Страхование

Страхователи смогут проверить "подлинность" страховых агентов на сайтах компаний с 21 января.

Страхователи смогут проверить "подлинность" страховых агентов на сайтах компаний с 21 января этого года перед заключением любого договора страхования через такого посредника. Как показал опрос страховщиков, проведенный агентством "Интерфакс-АФИ", ведущие страховщики подтверждают техническую готовность опубликовать реестры страховых агентов на своих сайтах с этой даты, установленной законом об организации страхового дела. Новация касается в основном розничного страхования.


Это подтвердили агентству в ведущих страховых компаниях, в том числе в "Росгосстрахе" (MOEX: RGSC), "РЕСО-Гарантии", "Ингосстрахе" (MOEX: INGS), в СК "Альянс" и "СОГАЗе".
Заместитель генерального директора "РЕСО-Гарантии" Игорь Иванов сообщил, что "последние серьезные приготовления к созданию реестра агентов завершились еще в декабре прошлого года".
Зампред правления СК "Альянс" Арташес Сивков сказал, что "компания готовится к дате раскрытия реестра страховых посредников со статусом агентов".
Поправки в закон об организации страхового дела, обязывающие страховщиков публиковать такую информацию в отрытом доступе, были приняты летом прошлого года.
Согласно закону "список всех, с кем заключены агентские договоры, должен быть размещен в открытом режиме на сайте компании. Закон един для всех", сказал первый зампред "СОГАЗа" (MOEX: SOGP) Николай Галушин.

АГЕНТСКИЕ БАЗЫ У СТРАХОВЩИКОВ "НЕ ЖИЗНИ" ВЫСТРОЕНЫ ПО ФЕОДАЛЬНОМУ ПРИНЦИПУ
"Росгосстрах" - компания с самой разветвленной агентской сетью - готов к опубликованию реестра агентов в установленный законом срок, сообщил агентству генеральный директор ОАО "Росгосстрах" Дмитрий Маркаров. При этом "документ будет содержать информацию не только об агентах-физлицах, но и об агентах со статусом юрлиц", пояснил он.
По его словам, "страхователь перед заключением договора может проверить на сайте страховой компании, действительно ли такой человек работает со страховщиком на условиях договора".
К агентам со статусом юрлиц относятся, в частности, банки, работающие по агентским договорам, и автосервисы, действующие на тех же условиях.
"Создание реестра страховых агентов является инструментом контроля за этой категорией посредников. В идеале система должна быть дополнена возможностью аналогичного контроля за страховыми брокерами", - считает руководитель "Росгосстраха".
Он уточнил, что закон об организации страхового дела "предусматривает возможность для страховщиков делегировать право ведения реестра агентов профобъединению. По этому пути пошли страховщики жизни в РФ, создав единый реестр агентов под эгидой Ассоциации страховщиков жизни (АСЖ). Их опыт изучается Всероссийским союзом страховщиков (ВСС)".
"ВСС создал рабочую группу по этому направлению деятельности, - отметил Д.Маркаров. - Однако сводный реестр - дело будущего: пока каждая компания будет размещать реестр агентов на своем сайте в обязательном порядке".
Д.Маркаров добавил, что "ВСС направил в Центробанк запрос о предоставлении разъяснений порядка формирования реестра и определения того, что считать единым реестром страховых агентов". Как избежать злоупотреблений и появления самозванцев на страховом рынке - предстоит обсудить ВСС и страховщикам и регулятору.
Вице-президент "Ингосстраха" Илья Соломатин считает, что подобные разъяснения могут поступить от Банка России в ближайшие дни. В том числе они могут касаться технических форматов составления подобных реестров. Он уверен, что рано или поздно страховое сообщество придет к необходимости формирования единого реестра страховых агентов.

СТРАХОВЩИКИ ЖИЗНИ ГОТОВЫ ДЕЛИТЬСЯ ПИОНЕРСКИМ ПРИМЕРОМ ОБЪЕДИНЕНИЯ АГЕНТСКИХ ДАННЫХ
Российские страховщики жизни практически с начала прошлого года в добровольном порядке составили и публично ведут реестр страховых агентов, работающих по этим видам страхования, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" генеральный директор компании "Сбербанк страхование", глава комитета по страхованию жизни ВСС Максим Чернин. "Реестр был опубликован в феврале прошлого года на сайте ассоциации. Сегодня в него включена информация по агентам практически всех страховщиков жизни, за исключением АСЖ "Россия" и компании по страхованию жизни НСГ", - сказал он.
М.Чернин не опасается, что уточнения Центробанка приведут к существенной доработке реестров. "Мы сделали сведения максимально подробными", - отметил он и добавил, что "в прошлом году инициаторы создания реестра столкнулись с трудностями: законодательство требовало согласия каждого агента на публикацию данных о нем в открытом доступе. Это препятствие упраздняется с появлением обязательной нормы закона".
"С 21 января этого года составление и раскрытие реестра агентов станет не добровольным, но обязательным и для страховщиков жизни. В этой связи компаниям-участникам проекта прошлого года предстоит уточнить полноту представленных в реестре данных и добавить блок данных об агентах со статусом юрлиц", - отметил специалист.
"Ассоциация страховщиков жизни предложила методологическую помощь в создании такого реестра в сегменте операций по страхования "не жизни", - сказал М.Чернин.
Теме формирования реестров, по его словам, будет посвящено одно из заседаний комитета по страхованию жизни ВСС в январе.

Информация на сайте Интерфакс