Страхование

Минфин готовит законопроект о наделении АСВ функцией ликвидатора на страховом рынке.

Минфин РФ готовит законопроект о наделении Агентства по страхованию вкладов (АСВ) полномочиями ликвидатора на страховом рынке, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник, знакомый с ходом подготовки документа. Ранее сообщалось, что подобный документ разрабатывает и само АСВ. Таким образом, на обсуждение будут представлены два альтернативных законопроекта.


«Документы могут быть представлены на обсуждение общественности в достаточно короткий срок», - сказал источник.

По словам собеседника агентства, к созданию своего законопроекта Минфин РФ подтолкнул тот факт, что АСВ не имеет пока опыта участия в процедурах банкротства организаций, работающих в небанковских сегментах финансового рынка, и не может создать исчерпывающий нормативный документ.

Он отметил, что в законопроекте Минфина РФ «не содержится каких-либо инициатив по изменению нынешнего статуса гарантийных фондов обязательных союзов».

«Планы по созданию мегаликвидатора (на финансовом рынке - прим. ИФ-АФИ) вызвали на страховом рынке гипотезы о возможных притязаниях мегарегулятора на управление гарантийными фондами профобъединений союзов страховщиков, сформированных в рамках обязательных видов страхования», - сказал источник.

Передача АСВ функции арбитражного управляющего достаточно удобна для рынка, поскольку обещает стандартизацию подходов в работе арбитражных управляющих, сошлись во мнении несколько опрошенных агентством «Интерфакс-АФИ» страховщиков. Вместе с тем «уже принятые законы позволяют проводить процедуру банкротства страховщиков достаточно эффективно, было бы желание», сказал один из представителей страхового рынка.

АСВ в рамках реформирования накопительной пенсионной системы получит функцию управления фондом страхования пенсионных накоплений и функцию ликвидатора при банкротстве негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В середине октября правительство внесло в Госдуму соответствующий законопроект.

Таким образом, после передачи агентству полномочий ликвидатора на страховом рынке АСВ станет фактически мегаликвидатором на финрынке.

Как ранее сообщил глава АСВ Юрий Исаев, в связи с получением функции ликвидатора НПФ агентство может изменить свою структуру и увеличить штат.

«Я думаю, что мы ее (структуру - прим. ИФ-АФИ) обновим с точки зрения современных подходов, большего введения риск-менеджмента, прозрачности, касающейся ликвидационных процедур, реализации активов. Постараемся быть более открытыми», - отметил он.

Информация на сайте АСН