Новости туризма

СК возбудил пять уголовных дел в связи с банкротством турфирм.


Следственный комитет России возбудил пять уголовных дел в связи с приостановкой деятельности турфирм. В мошенничестве заподозрены туроператоры «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур».
Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что по фактам приостановки деятельности пяти туроператоров возбуждены уголовные дела о мошенничестве. Кроме того, органами Следственного комитета начаты процессуальные проверки в связи с закрытием других туроператоров.
По словам Маркина в результате доследственных проверок выявлены факты незаконных финансовых операций, проведенных туристическими компаниями «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур».
От действий данных туркомпаний пострадали несколько десятков тысяч человек. Следствие полагает, что владельцы названных компаний, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из своих средств, продолжали драть деньги с граждан, продавая им путевки и вводя в заблуждение относительно своих намерений и реальных возможностей. Практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду.
В рамках уголовных дел будет изучена финансовая деятельность туристических компаний, проверена ее законность. У некоторых учредителей и владельцев турфирм уже проведен ряд обысков. Кроме того, следствие оценит действия чиновников, на которых возложены обязанности по контролю и надзору за соблюдением прав граждан в туристической сфере.
За лето 2014 года ряд туркомпаний объявил о приостановке деятельности. Так, 6 августа компаний «Нордик Стар» заявила о банкротстве, 5 августа оператор «ИнтАэр» сообщил, что не может исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками, 2 августа турфирма «Лабиринт» объявила о невозможности продолжить работу, 16 июля текущего года туроператор «Нева» заявил о закрытии, через некоторое время после этого о своей финансовой несостоятельности объявила компания «Роза ветров Мир».

Информация на сайте ТВ Центр