Новости туризма

Пострадавшие от банкротства «Лабиринта» ростовские турфирмы требуют изменений в законодательстве.


Турфирмы Ростовской области намерены обратиться к федеральным властям в связи с банкротством туристической компании «Лабиринт». Это заявление прозвучало 12 августа в ходе совещания с участием депутатов Заксобрания региона и представителей ведущих турфирм региона.
«В туристической отрасли сегодня сложилась нездоровая обстановка. Банкротство крупного туроператора влияет на всю отрасль в целом. Растет недоверие, падает спрос – и сегодня все еще ощущают это на себе», – цитирует РБК гендиректора ООО «Роза ветров Юг» Марину Абрацумян. Одной из главных проблем для региональных турфирм, отметила она, стало отсутствие законодательно закрепленного механизма взаимодействия между туроператором, страховыми компаниями и перевозчиками. В результате в ситуации с «Лабиринтом» тысячи туристов не смогли не только отправиться на отдых, но и вернуть назад свои деньги.

Депутат Заксобрания Ростовской области Сергей Петляков лично прошел по нескольким туркомпаниям, и понял, что ни один ростовчанин не застрахован от такой же ситуации, в которые попали туристы «Лабиринта». «Фактически, сегодня агентства предоставляют человеку за его деньги просто листок бумаги, который нечем не подкреплен – нет гарантий ни от отеля, ни от компании-перевозчика», – сообщил он.

Представители работающих в регионе туристических агентств отказались назвать изданию сумму убытков, понесенных в связи банкротством «Лабиринта», однако сказали, что они «значительны». После краха «Лабиринта» туристы требуют от компаний-агентов реальных гарантий – например, подтверждения оплаты от отеля, в котором бронируется номер. Однако, как правило, отель отказывается предоставлять такую информацию агентствам, работая только с принимающей компанией, которая, в свою очередь, работает с туроператором.

В качестве инструментов, которые должны помочь навести порядок на туристическом рынке, представители региональных компаний предлагают вернуть лицензирование и госрегулирование деятельности в сфере туризма, страхование туристов от невыполнения туроператором своих обязательств, а также комплекс мер, направленных на повышение финансовой ответственности туроператора. В региональном парламенте не исключили, что предложения могут быть оформлены в соответствующую законодательную инициативу.

Как ранее писал «ФедералПресс.Юг», крупные российские туроператоры «Нева» и «Лабиринт» объявили о приостановке деятельности. За границей оказались десятки тысяч человек. Впоследствии о приостановке деятельности объявили туроператоры «Экспо-тур» и «Роза Ветров». Также на днях следователи предъявили заочное обвинение руководителям туркомпаний «Лабиринт» и «Идеал-тур» Сергею Азарскому и Михаилу Шаманову.

Информация на сайте РИА Новости