Новости РЖД

Пассажиры аварийного поезда "Новосибирск - Адлер" прибыли в Сочи.


Большинство пассажиров потерпевшего аварию поезда "Новосибирск - Адлер" с вокзала в Сочи отправились к местам отдыха самостоятельно.
Спецсостав доставил пассажиров аварийного поезда "Новосибирск — Адлер" в Сочи, большинство прибывших самостоятельно отправились к местам отдыха, передает корреспондент РИА Новости.
Спецпоезд "Новосибирск — Адлер" прибыл в город-курорт в 9.30 мск. На перроне пассажиров встретили представители администрации Сочи, врачи "скорой помощи" и сотрудники РЖД, которые были готовы оказать прибывшим гостям помощь с размещением, транспортом, а при необходимости — и медицинскую помощь.
Большинство прибывших самостоятельно отправились к местам назначения прямо с вокзала. Некоторым понадобилось содействие с транспортом, чтобы добраться в санатории и гостиницы.
"У нас все хорошо, нам нужно только добраться до санатория "Радуга", где мы будем отдыхать. У нас не возникло проблем с документами и личными вещами, хоть мы и находились в одном из перевернувшихся вагонов. Мы хотим поскорее добраться в санаторий и надеемся на замечательный отдых",- рассказал РИА Новости один из пассажиров поезда Юрий Логинов, который прибыл на курорт с семьей: женой и ребенком.

Как произошло ЧП на Кубани
Катастрофа произошла в воскресенье около 17.08 мск на перегоне Кисляковская — Крыловская. Как сообщало МЧС РФ, пять вагонов пассажирского поезда "Новосибирск — Адлер" сошли с рельсов и перевернулись. Однако прокуратура дает иные цифры — по данным надзорного ведомства, с рельсов сошли 11 вагонов состава.

Почему пассажирский поезд сошел с рельсов
Южное следственное управление на транспорте СК сообщает, что поезд мог сойти с рельсов из-за неисправности подвижного состава или железнодорожного полотна. Машинист поезда предположил в беседе с полицейскими, что причиной ЧП могло стать искривление рельсов из-за жары.
После крушения состава на Кубани следователи возбудили дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Сколько человек пострадали в результате аварии
По уточненной информации, в результате аварии на железной дороге в Краснодарском крае пострадали 108 человек, из них 8 детей. 13 человек в том числе пять детей в состоянии средней тяжести доставлены в Крыловскую центральную районную больницу.

Какую помощь обещали пострадавшим
Многие пассажиры поезда лишились документов во время аварии. По словам главы пресс-службы регионального ГУМВД Игоря Желябина, люди выбегали из поезда, не взяв с собой ни вещей, ни паспортов. Поэтому кубанская полиция приняла решение помочь всем, кто остался без документов, восстановить их.

Выплатят ли пассажирам компенсацию
Пассажиры поезда Новосибирск-Адлер смогут получить денежные выплаты. Как сообщили в национальном союзе страховщиков ответственности, пострадавшие в результате ЧП могут рассчитывать на выплаты в размере до 2 миллионов рублей.

Информация на сайте РИА Новости