Новости культуры

Закон "Об обороте культурных ценностей на территории РФ" планируется рассмотреть в феврале.

Обсуждение проекта закона "Об обороте культурных ценностей на территории РФ" прошло в комитете по вопросам собственности Госдумы в декабре 2015 года с участием разработчиков.


Законопроект "Об обороте культурных ценностей на территории РФ", который, по мнению разработчиков, поможет упорядочить российский арт-рынок и проведение экспертизы произведений искусства, планируется внести на рассмотрении в Госдуму в феврале. Об этом ТАСС рассказал заместитель руководителя рабочей группы по разработке федерального закона, президент Евразийской Палаты национальных культурных ценностей Александр Швейдель.

"По сути, новый законопроект призван упорядочить российский арт-рынок: с одной стороны, речь идет о паспортизации произведений искусства, с другой - об определенном регламенте как самой экспертизы, так и действий экспертов, что позволит освободить рынок от фальшивок", - сказал собеседник агентства.

Законопроект, разработанный комитетом по вопросам собственности Госдумы, распространяется на частные собрания и коллекции, документ определяет, в числе прочего, регистрацию владельцем произведения в "Реестре предметов культурных ценностей" и получение паспорта на предмет искусства. Данная процедура носит сугубо добровольный характер, однако, по словам Швейделя, паспорт потребуется при сделках купли-продажи и при наследовании, для выдачи предмета на выставки и упрощения процедуры ввоза и вывоза - сотрудники таможни смогут отсканировать паспорт, быстро найти вещь в реестре и поставить соответствующие отметки.

Особое внимание уделяется проведению искусствоведческой и технико-технологической экспертизы, а так же экспертизе рыночной стоимости культурных ценностей: процедура будет проходить согласно Национальному стандарту "Комплексная экспертиза культурных ценностей. Требования", который разработан техническим комитетом Росстандарта специально для этого законопроекта и вступит в силу уже в первой половине 2016 года. При этом специалистов предполагается объединить в профессиональный союз в системе саморегулируемых организаций экспертов со взаимным страхованием профессиональной ответственности.

"Персональная ответственность каждого эксперта будет застрахована, что защитит приобретателей и владельцев культурных ценностей от действий недобросовестных экспертов и, в глобальном смысле, позволит освободить арт-рынок от фальшивых произведений искусства", - пояснил собеседник агентства.

Обсуждение проекта закона "Об обороте культурных ценностей на территории РФ" прошло в комитете по вопросам собственности Госдумы в декабре 2015 года с участием разработчиков, коллекционеров, государственных и общественных организаций, а так же представителей различных департаментов Минкультуры России. При этом и в ведомстве, и в комитете по культуре Госдумы отметили необходимость принятия этого закона - соответствующие письма поступили в адрес рабочей группы по разработке федерального закона.

Информация на ТАСС