Новости культуры

ГД: Антонова, вероятно, продолжит работу в правительственных комиссиях.


Первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко считает, что уход Ирины Антоновой с поста директора ГМИИ имени Пушкина связан с ее возрастом.
Первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко ("Справедливая Россия") считает, что покинувшая пост директора Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова, вероятно, продолжит работать в правительственных комиссиях, в том числе при президенте.
Министр культуры Владимир Мединский на пресс-брифинге сообщил, что Антонова, которая возглавляла музей 52 года, покидает свой пост. При этом она останется в ГМИИ в должности его президента. Новым директором ГМИИ стала Марина Лошак.
Говоря о дальнейшей работе Антоновой, Драпеко отметила, что экс-директор музея является еще и президентом ГМИИ и работает в комиссиях. "Она входит в кучу правительственных комиссий, в том числе при президенте", — отметила депутат.
Антонова окончила исторический факультет МГУ имени Ломоносова. Работать в ГМИИ она пришла в 1945 году, училась при нем в аспирантуре, исследуя искусство Италии эпохи Возрождения. На протяжении пяти десятилетий Антонова выступала инициатором и организатором крупнейших международных выставок. Благодаря ее высокому авторитету в музейном сообществе в ГМИИ реализованы крупнейшие проекты с участием ведущих музеев мира: выставки "Москва-Париж", "Москва-Берлин", "Модильяни", "Тернер", "Пикассо", "Дали" и множество других. В настоящее время в музее проходит две значимые выставки: "Прерафаэлиты: викторианский авангард" и "Тициан. Из собрания музеев Италии".

Информация на сайте РИА.Новости